26 ноября - День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

В 2018 году Гомель отпразднует 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Олимпиада проводится уже в тринадцатый раз. Впервые мероприятие прошло в 2004 году в Гомеле - с легкой руки Постоянного Комитета Союзного государства и двух профильных министерств Беларуси и России. По решению Совета Министров Союзного государства с 2008 года олимпиада проводится ежегодно за счет средств бюджета Союзного государства. Четыре раза её столицей становился Гомель, трижды - Смоленск, два раза олимпиада проходила в Полоцке. Москва принимала участников олимпиады в 2012, Великий Новгород - в 2016 году. В 2017 году будущих историков экзаменовали в Минске.

С 23 по 28 октября 2018 года в г. Новосибирске состоялся заключительный этап олимпиады.

Поздравляем! Салмину Полину, учащуюся 10 «А» класса, победителя (диплом III степени) заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».